局长信箱 | |||
信件主题: | 家中电表、水表不准,如何办? | ||
姓 名: | 邓晶云 | 联系方式 | 130******** |
信件详情: | 家中电表、水表不准,如何处理。请公开回复 |
||
写信时间: | 2018-11-20 | 写信IP: | 58.20.244.63 |
回复内容: | 你好!你可按如下步骤来解决: 1、先请电力、自来水或物业部门的专业人员将相应的电表、水表下,并向他们反映情况; 2、携带电表、水表和表主身份证,到市质监局计量科填写仲裁检定申请书; 3、居民凭计量科出具的仲裁检定通知书,将电表、水表送到市计量所进行免费仲裁检定; 4、检定结论为不合格时,可直接向电力、自来水或物业部门要求赔偿损失,也可以向市质监局计量科申请调解。
|
||
回复部门: | 益阳市市场监督管理局 | ||
回复时间: | 2018-11-20 |